воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Всемирный день радио: сотрудники KBS World, RTI и RSI о спорте в жизни радиоведущего

В преддверии Всемирного дня радио (World Radio Day), ежегодно отмечаемого по задумке ЮНЕСКО 13 февраля, я попросил известных ведущих русских отделов «Международного радио Кореи», «Международного радио Тайваня» и «Международного радио Словакии» рассказать о том, какой вид активности наиболее подходит для радиоведущего и что общего между спортом и радио. В 2018 году темой Всемирного дня радио стал спорт.

Виталий Самойлов – ведущий «Международного радио Тайваня» (RTI):  
«Поскольку я занимаюсь греблей - на Тайване традиционный спорт это гребля на лодках-дракон - то считаю, что этот спорт очень полезен. Во-первых, после регулярных тренировок заряжаешься энергией, плюс подпитываешься энергией воды и солнца, а во-вторых, гребля из всех видов спорта больше всего способствует развитию лёгких, (по крайней, так говорил наш тайваньский тренер), то есть увеличивается объём лёгких, что напрямую влияет на голос, помогает его усилению. В общем тренировка дыхания помогает в любом случае для радиоведущих, какой бы вид спорта не был, дыхание - самое важное».

Алексей Ким – ведущий «Международного радио Кореи» (KBS World):
«Наверное, стоит побольше ходить и заботиться о здоровье легких. Работа у микрофона обязывает. Да и вообще любой спорт с нашей, порой малоподвижной работой, это очень хорошо. А на счёт второго вопроса. Как в спорте, так и в радио мы ищем вкус к новым горизонтам, вкус к жизни».

Сергей Баженов – ведущий «Международного радио Словакии» (RSI):
«По-моему мнению, самые лучшие виды спорта для радиоведущего, имея ввиду нашу сидячую работу, - это плавание и бадминтон. Плавание позволяет расслабить все группы мышц, сосредоточиться на своих мыслях в комфортной обстановке и в бассейне дает редкую на сегодня возможность непринужденно пообщаться с незнакомыми людьми. К тому же при работе с микрофоном очень важно иметь правильное, незаметное для слушателя дыхание. А его очень хорошо развивает как раз плавание. Ну а бадминтон дает азарт, развивает силовую выносливость и поддерживает в теле взрывную силу.
Ну а что касается связи между спортом и радио, то тут достаточно посмотреть вокруг. Например, на то, как по братиславскому берегу Дуная на правой стороне в любимом всеми нами парке Янка Краля бегают молодые, и не очень люди с наушниками. Все они что делают? Слушают радио!»




Комментариев нет:

Отправить комментарий

QSL-карточки. Февраль 2024

На конец февраля в коллекции оказались бумажные верификационные карточки из США, Словакии, Турции, Таиланда и Тайваня. От Radio Free Asia д...