четверг, 26 июля 2018 г.

«Радио Ватикана» обновилось?

«Радио Ватикана» поменяло название для своего мультимедийного ресурса, полностью сменило концепт интернет-сайта и по-прежнему отвечает на рапорты слушателей бумажными QSL.

Мультимедийный портал Ватикана теперь называется Vatican News. На сайте https://www.vaticannews.va/ru.html представлена информация о деятельности Папы Римского, Святейшего Престола, поместных Церквей. Также на обновленном сайте разделы «Трудные вопросы» и «Литургические чтения», рубрики, которые звучат в эфире русской редакции.



За один из последних технических рапортов я получил по электронной почте e-QSL. Обычно из Ватикана отправляли бумажные верификационные карточки. Я запросил комментарий вещателя по этому поводу. Мне ответил сотрудник «Радио Ватикана» Виктор Владимиров: 

«В последнее время у нас были проблемы с QSL карточками, но теперь мы готовы отвечать на рапорты сразу же по их получении», - написал он

Сотрудник «Ватиканского радио» также рассказал об изменениях в работе коллектива:

«... в процессе нынешней реформы официальное название «Radio Vaticana» осталось только у итальянской редакции («Radio Vatican a Italia»). Другие же языковые группы, включая нашу, имеют на новом новостном интернет-портале Ватикана название «Vatican News». Теперь значительная часть нашей работы посвящена текстовой, журналистской информации, публикуемой на едином интернет-портале вместе с изображениями, фотогалереями, видеороликами и аудиоматериалами, тематическими подборками, видеотрансляциями в прямом эфире, включая ежедневные подкасты. Всё это, как заметно, гораздо масштабнее чем обычная радистанция и называется «Vatican News», новая информационная система Святейшего Престола.
Однако для вещания на коротких волнах, FM, на цифровом радио и через спутники оставлено исключение: все языковые редакции продолжают называться в эфире «Радио Ватикана» или «Ватиканское радио» (поэтому этот исторический логотип изображается на наших бумажных карточках QSL). Одним словом, радио стало одним из многих компонентов большого мультимедийного проекта, и в радиоэфире мы - «Радио Ватикана», а в Интернете - «Vatican News»», - написал сотрудник станции.

Электронная верификационная карточка пришла 26 июля за рапорт от 8 апреля 2018 года.


Русская служба «Радио Ватикана» вещает в ежедневном режиме 12.30-13.00 UTC в направлении Сибири на частотах 9890 и 11875 Кгц, а 16.20-16.40 UTC для Центральной России на частотах 11700 и 15370 Кгц. Кроме того, из Ватикана в прямом эфире каждое 2-е и 4-е воскресенье 08.30-09.50 на частоте 15370 Кгц транслируется церковное богослужение. QSL- корреспонденцию теперь принимают на электронные ящикиqsl.request@spc.va и russian@vaticannews.va

Комментариев нет:

Отправить комментарий

QSL-карточки. Февраль 2024

На конец февраля в коллекции оказались бумажные верификационные карточки из США, Словакии, Турции, Таиланда и Тайваня. От Radio Free Asia д...