суббота, 14 марта 2020 г.

Загадочная частота 1611 кГц

Сразу на нескольких форумах, посвящённых радио, появилась информация о странном сигнале на средневолновой частоте 1611 кГц. На данной частоте ежедневно с началом сумерек можно услышать русскую речь и музыку. Станция вещает без идентификации. Мощность сигнала сложно вычислить равно и то, кто за ним стоит. Однако частота 1611 кГц на русском языке более-менее слышна. Услышать этот сигнал можно, как в Центральной и Северо-западной частях России, так и на севере Европы и странах Прибалтики. Это следует из сообщений радиолюбителей Финляндии, Польши, России. 

Я впервые услышал сигнал на частоте 1611 кГц в начале марта, но тогда не придал ему значение. Я подумал, что эфир используют пираты. Однако, по моему мнению, контент для трансляции является нестандартным. Передаются записи передач Всесоюзного радио и советские песни. Коллега по хобби Кари Каллио из Финляндии задаётся вопросом: может ли звук на частоте 1611 кГц считаться рождением новой русскоязычной станции с музейным содержанием, или это забава пиратов?

Опознать сигнал пытается и слушатель из Польши. В группе deneb-radio-dx наш коллега по увлечению написал, что впервые обнаружил неизвестную радиостанцию 12 марта 2020 года. Опознавательных элементов не было слышно, а сам сигнал в Польше был слабым, но некоторые детали трансляции он смог услышать.

Сегодня 14 марта 2020 в 15.59 UTC, вновь настроившись на частоту 1611 кГц, я услышал финал радиопередачи «С добрым утром». Следом в 16.03 UTC началась передача из цикла «Поющие меридианы» Всесоюзного радио. Приём проводил на юге Москвы. Из аппаратуры только радиоприёмник DEGEN DE1103. Качество сигнала я оценил по шкале SINPO, как 25421. На протяжении получасового приёма никаких опознавательных элементов вещания не было. 
  
Уверен, что в скором времени ответ на вопрос - кто же всё-таки использует частоту 1611 кГц, радиолюбители найдут. Я же обратил внимание на ещё одного «призрака» с русскоязычным контентом всё в том же средневолновом диапазоне, а точнее на частоте 1665 кГц. На данной частоте по вечерам транслируется русская попса. Сигнал также идет без идентификации.  



Комментариев нет:

Отправить комментарий

QSL-карточки. Февраль 2024

На конец февраля в коллекции оказались бумажные верификационные карточки из США, Словакии, Турции, Таиланда и Тайваня. От Radio Free Asia д...