суббота, 12 июня 2021 г.

Ретрансляционные антенны мыса Греко на Кипре доживают свои последние дни

Ретрансляционные антенны мыса Греко на Кипре доживают свои последние дни.

Их планируют демонтировать в скором будущем, а на месте железных вышек создать природную зону. В начале июня этого года мне удалось побывать на мысе Греко и сделать возможно последние фото передающего центра.

Мощная ретрансляционная деятельность началась на мысе после 1970 года, когда французское правительство подписало с Кипром соглашение о строительстве на мысе передающего центра с гигантскими антеннами. Оттуда на весь средиземноморский регион вели вещание Radio France International и Radio Canada International, а впоследствии на средних волнах для Европы, Африки и Ближнего Востока передавали передачи Trans World Radio, Radio Sawa и кипрской Monte Carlo

С прекращением ретрансляций трёх этих станций пару лет назад закончилась история радиовещания на Кипре. Сегодня на средних волнах на острове можно принять Кипрскую радиовещательную корпорацию, передачи из Каира и Турции.








1 комментарий:

  1. уникальное место: доезжал туда на велосипеде и пил кипрскую зиванию с инженерами, 10 лет назад всё ещё вполне работало и даже строились планы на цифровое DRM будущее. А раньше сигнал отсюда вечером и до утра прекрасно покрывал Европу до Ирландии и Архангельска и Азию с Ближним Востоком.

    ОтветитьУдалить

QSL-карточки. Апрель 2024

За последние два месяца (март и апрель) 2024 года по классической почте пришло несколько конвертов. Это письма из Турции, Болгарии, Тайваня ...