среда, 28 ноября 2018 г.

Радиогазета (выпуск 3)


- Американский правительственный Совет управляющих по вопросам вещания отчитался за год.
 - NHK WORLD-JAPAN организует специальную трансляцию.
 - Radio Free Asia опубликовала на своем сайте официальное частотное расписание.

США. Американский правительственный Совет управляющих по вопросам вещания (курирующий, в частности, «Радио Свобода», «Голос Америки», Radio Free Asia) представил финансовый отчёт за 2018 год. В нём отмечается, что финансируемые Конгрессом США медиа в течение этого года показали устойчивый рост в нескольких странах. В России еженедельная аудитория достигла восьми млн человек, в Китае 65 млн человек, в Иране 14 млн человек.

В частности, основными достижениями уходящего года в Совете считают обнародование шокирующей истории о миллионах уйгурах-мусульманах, которых китайские власти держат с целью перевоспитания в лагерях Синьцзян-Уйгурского автономного района страны. Благодаря рассказам уйгурской службы Radio Free Asia об этой ситуации узнали во всем мире. 

Кроме того, несмотря на запрет иранского правительства на спутниковые антенны и доступ жителей страны к международным средствам массовой информации, «Голос Америки» и радио «Свободная Европа/ Радио Свобода» еженедельно отмечали интерес к прослушиванию своих передач в Ирана на 23 процента. Активность пришлась на декабрь 2017- январь 2018 года, когда в Иране происходила серия антиправительственных выступлений. Власти, в частности, прибегали к блокировке мессенджеров и цензурировали большинство местных СМИ. 
Иранцы в это время использовали технологии обхода для получения контента «Голоса Америки» и радио «Свободная Европа/ Радио Свобода». 

В свою очередь в 2018 году африканский отдел «Голоса Америки» запустил передачу «Наши голоса» на английском языке с участием панафриканских женщин-журналистов. Передача направлена на создание благоприятного сообщества в африканском континенте, в котором не нарушаются права и свободы женщин, и в котором женщины могут говорить о серьёзных темах, включая политику и бизнес. Передача стала очень популярной.
Япония. NHK WORLD-JAPAN 7 декабря организует специальную трансляцию на коротких волнах и в онлайн на сайте. 90-минутное шоу, над которым работает сейчас 3 языковые службы – хинди, урду и бенгальская редакция - будет назваться «Салам Намасте» и адресовано для слушателей в Южной Азии. Специальная передача будет посвящена Индии. Трансляцию проведут 7 декабря с 03.30 по 05.00 UTC на частоте 13 780 кГц.

NHK WORLD-JAPAN пообещали ответить на рапорты о приеме специальной передачи на коротких волнах уникальной QSL-карточкой, выпущенной 60 лет назад. Оригинальной верификационной карточкой обещают подтвердить и прослушивание онлайн. 

Слушателей просят отправлять свои рапорты с помощью формы на веб-сайте с пометкой 
India Special. 

США. Radio Free Asia опубликовало официальное расписание на зимний сезон на своем сайте. Помимо вещания на коротких волнах, из расписания следует, что станция транслирует передачи на китайском языке на средневолновой частоте 1098 кГц, а также на корейском на 1566 и 1188 кГц. 

Radio Free Asia призывает своих слушателей сообщать о прохождении их сигнала. Станция отвечает на рапорты QSL – карточкой. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

QSL-карточки. Февраль 2024

На конец февраля в коллекции оказались бумажные верификационные карточки из США, Словакии, Турции, Таиланда и Тайваня. От Radio Free Asia д...