вторник, 20 ноября 2018 г.

Радиогазета (выпуск 2)

- Челябинцы объявили войну уличному радио.
- В России появится радио с бардовскими песнями.
- Лейбористы Австралии готовы профинансировать возрождение КВ в стране.
- NHK World начала рассылку календарей на 2019 год.

Россия. Челябинцы объявили войну уличному радио. Общественники пожаловались в мэрию на слишком громкий звук из динамиков в центре города. Недовольство горожан вызвала, прежде всего, аудиореклама.

«Не слушать уличную аудиорекламу, назойливо заливающую в уши информационный мусор, почти невозможно. Это не телевизор и не интернет — человек не может её выключить», - посетовал член общественной палаты Андрей Минченко. 

В середине сентября интернет-проект «Челябинский урбанист» организовал акцию #аудиорекламазло, призывающую горожан записывать видео с жалобами на громкую рекламу по уличному радио. На одном из таких видео девушка рассказала, что шум из динамиков мешает гулять мамам с детьми. 

«Это просто насилие, моральное давление. Мои подруги с детьми не могут гулять с колясками, потому что дети от этого шума просыпаются. И это всё в лучших местах города. Где нам тогда вообще гулять?» - интересуется жительница Челябинска. 

Жалобы на так называемое «стрит радио» появились давно. Ещё год назад студенты одного из университетов, близ которого установлены динамики, просили отключить радио, поясняя, что назойливая музыка и реклама мешают учебному процессу. Также уличное радио есть на улице Кирова, площади Революции, в сквере на Алом поле, в Городском саду имени Пушкина и парке имени Гагарина. Особенно страдают от шума из динамиков жители расположенных неподалеку домов, пишет местная пресса. 

Городские власти пообещали решить вопрос с уличным радио. 

Россия. В России появится радио с бардовскими песнями. Станция получит название «Калина красная» и первое время будет слышна лишь в нескольких городах, сообщил «Ведомостям» генеральный директор «Европейской медиагруппы» Роман Емельянов.

«Новый формат мы запускаем в рамках эксперимента, радио с таким контентом в России пока еще нет. Если формат покажет хорошие результаты, мы продолжим его развивать и в других городах», - рассказал Емельянов.

Пилотными городами, где можно будет услышать «Калину красную», станут Тольятти, Ставрополь и Рязань. В эфире будут звучать авторские песни Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы, Олега Митяева и других, а также музыка из советского кино. 
Австралия. В случае победы в следующем году Федеральная Лейбористская партия Австралии готова предоставить Australian Broadcasting Corporation (ABС) 2 млн долларов финансирования, чтобы помочь в восстановлении коротковолнового вещания в Северной территории страны (субъекта федерации в составе Австралии).

ABС Radio прекратило коротковолновое вещание в январе 2017 года в целях экономии средств налогоплательщиков. Тогда руководство заявляло о том, что отключение КВ трансляций сбережёт до 1,9 млн долларов.  

Решение о прекращении вещания на КВ раскритиковали представители промышленного сектора, в частности Ассоциация скотоводов Северной территории и местный Совет рыбодобытчиков.

Президент Ассоциации скотоводов Северной территории Крисс Нотт назвал решение ABС недальновидным. 

«То, что люди считают само собой разумеющимся в городах, - роскошь для тех, кто занимается земледелием в провинции. Мы полагаемся на коротковолновое вещание, потому что у нас нет мобильной связи и хорошего покрытия сети для средневолновых и FM-станций», - заявил Нотт.

Федеральный министр Люк Гослинг в свою очередь заявил, что возобновления коротковолнового вещания ждут тысячи людей по всей стране.

«Тысячи людей выиграют от возвращения коротких волн. Многие живут и работают в отдаленных районах и были огорчены, когда коротковолновое вещание прекратилось. Если вернуть его, то люди и на суше, и в море будут связаны друг с другом», - сказал он в эфире шоу «Час страны» на ABС.
Япония. NHK World начала рассылку своим слушателям календаря на 2019 год. Он состоит из работ-победителей ежегодного фотоконкурса, который организует и проводит Японская вещательная телерадиокорпорация. На каждой странице календаря уникальные кадры, запечатлевшие удивительной красоты пейзажи, необычные места страны восходящего солнца и, конечно, самих японцев. Настенный календарь NHK World размером 11 x 21 см.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

QSL-карточки. Февраль 2024

На конец февраля в коллекции оказались бумажные верификационные карточки из США, Словакии, Турции, Таиланда и Тайваня. От Radio Free Asia д...