вторник, 13 ноября 2018 г.

Радиогазета


- Региональные станции в России зачищают эфир от программ собственного производства.
- Украина избавляется от проводного радиовещания. 
- Жители Таллина жалуются на радио в автобусах. 
- Аргентинская станция транслирует футбольные матчи для сердечников.

Россия. Региональные радиостанции всё чаще ретранслируют федеральный контент, обходясь без собственного вещания. Такой подход к эфиру у аудиовизуальных СМИ констатировал глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«Это связано очевидно с тем, что производство собственного контента достаточно трудоемко и затратно. Но это печально, поскольку уменьшаются коллективы радиостанций. Радиостанции стали производить меньше новостей местной направленности, репортажей с местных событий», - сказал Жаров на международной конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции».

Конференция, организованная Российской академией радио, проходит в Москве, передаёт «РИА Новости».
Украина. На Украине постепенно замолкает проводное радио. В сентябре этого года «Укртелеком», управляющая сетью проводного вещания в стране, приняла решение отключить от системы Одессу. Причиной этому стал массовый отказ от услуги. Следующими «кандидатами на вылет» называют Николаевскую и Луганскую области, где количество пользователей проводным радио критически уменьшается, сообщает издание Delo.UA.

Не последнюю роль в отказе слушателей от проводного вещания играет, очевидно, стоимость услуги. Так, по данным издания, если осенью 2011 года абонентская плата составляла чуть более 7 гривен в месяц, то с 1 мая текущего года она увеличилась до 26 гривен в месяц.

В 2012 году количество радиоточек по всей Украине достигало 2 млн, сейчас абонентов проводного радио — чуть более 500 тысяч
, а количество населенных пунктов, которые охватывает сеть, составляет 5 тысяч. Ежегодно от услуги отказывается порядка 100 тысяч пользователей.

Осознавая темпы отказа граждан от радиоточек, Национальный совет по вопросам телерадиовещания решает заменить технологию проводного вещания маломощным FM-вещанием, чтобы обеспечить им небольшие населённые пункты в стране.









Эстония. Пассажиры таллинских автобусов пожаловались на водителей некоторых маршрутов, которые громко слушают радио на русском языке. Претензия поступила в службу Минобрнауки Эстонии, контролирующую исполнение «Закона о языке», сообщает портал ERR

В защиту водителей автобусов выступил председатель правления «Таллинский городской транспорт» Денис Бородич.

«Водители во время работы естественно могут включать радио. Единственное - это не должно мешать пассажирам. Поэтому в такой ситуации можно лишь попросить их сделать звук потише», - пояснил Бородич.

Свою позицию по поводу того, нарушают ли таллинские водители законодательство страны, языковая инспекция Эстонии ещё не высказывала.


Аргентина. Аргентинская станция Radio Colonia проводит трансляции финальных матчей Кубка Либертадорес («Бока Хуниорс» против «Ривер Плейт») для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Комментатор рассказывает об игре безмятежным тоном, не драматизируя происходящее на поле, а вместо шума трибун звучит успокаивающая музыка. По ходу матча советы болельщикам с проблемным здоровьем даёт кардиолог Гонсало Диас Бабио. Так, перед пенальти или штрафным ударом врач рекомендует выпить стакан воды или пройтись, чтобы снизить напряженность.

На радиостанции считают, что «спокойными» трансляциями можно снизить риск сердечных приступов среди болельщиков, чтобы любители футбола наслаждались игрой и финалом Кубка, а не получили инфаркт, пишет издание The Sun.


Следующая специальная трансляция на станции Radio Colonia намечена на 24 ноября.





1 комментарий:

  1. Поздравляю с появлением нового интерент издания по радио!
    Успехов и новых выпусков Радиогазеты!

    ОтветитьУдалить

QSL-карточки. Февраль 2024

На конец февраля в коллекции оказались бумажные верификационные карточки из США, Словакии, Турции, Таиланда и Тайваня. От Radio Free Asia д...