вторник, 2 апреля 2019 г.

Япония может остаться без средневолнового радио

К 2028 году Япония может остаться без средневолнового радио (AM), пишет газета «Майнити симбун». Коммерческие вещатели предложили пересмотреть закон о радиовещании, который позволил бы им отказаться от трансляции сигнала на средних волнах и сосредоточиться на FM-вещании. По закону радиостанции в Японии обязаны вещать как на AM, так и на FM. 

Трансляция только в FM-диапазоне сэкономит деньги и прибавит слушателей, уверены в Национальной ассоциации коммерческих вещателей. Сегодня вещатели вынуждены обновлять оборудование и инвестировать в радиостанции в то время как доходы от рекламы снижаются по мере уменьшения числа слушателей.
«Нам чрезвычайно трудно обновлять наши объекты, продолжая вещание AM», - заявляет председатель TBS Radio Inc. Киёхико Ирие.
Ассоциация вещателей предложила отказаться к 2023 году от AM вещания на некоторых территориях. Если проблем не возникнет, представители рынка будут добиваться прекращения обязательного вещания на средних волнах.
Впрочем некоторые эксперты призывают с осторожностью принимать решение об отказе от средневолнового вещания. Возможности AM сигнала не стоит приуменьшать, уверены они. Радиоволны AM достигают расстояния куда дальше, чем FM.
На настоящий момент 43 из 47 радиостанций, осуществляющих FM-вещание в Японии, одновременно транслируются в AM.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

QSL-карточки. Февраль 2024

На конец февраля в коллекции оказались бумажные верификационные карточки из США, Словакии, Турции, Таиланда и Тайваня. От Radio Free Asia д...