четверг, 21 октября 2021 г.

Радиогазета (выпуск 6)

Темы выпуска: 

1.Британские вещатели испугались умных колонок,


2.Необычный радиосигнал из центра нашей Галактики приняли астрономы,


3.«Радио Эли» из Эстонии сократило вещание на средних волнах.



Великобритания. Британские вещатели испугались умных колонок. Радиоиндустрия призывает правительство законодательно защитить британский эфир от растущей конкуренции технологических компаний.

Газета «Гардиан» пишет, что за последние годы миллионы британцев купили в свои дома устройства с голосовым управлением, например, Amazon Echo или Google Assistant. Большинство так называемых умных колонок используется для прослушивания аудио и служат заменой традиционным автономным радиоприёмникам. Такая тенденция настораживает британских вещателей, включая ВВС и основных коммерческих радиоигроков. Они опасаются, крупные технологические компании сохраняют данные о привычках пользователей и используют их в собственных рекламных целях. В BBC считают, что слушатели, потребляющие аудиоконтент через интеллектуальные устройства, реже ассоциируют его с производителем, то есть, например, с Британской радиовещательной корпорацией. Потенциальная опасность состоит в том, что в итоге слушатель откажется от лицензионного сбора и не будет платить за BBC в будущем.

В числе инициатив, предложенных британской радиоиндустрией для защиты своих интересов на законодательном уровне, - обязать технологических гигантов (Amazon, Google и другие компании) предоставлять услуги радио в Великобритании на бесплатной основе.

Радиостанции также хотят, чтобы закон запрещал технологическим компаниям размещать свою собственную рекламу без согласия вещателя. Отдельно радиоигроки просят законодательно закрепить норму, согласно которой производители автомобилей продолжат размещать радиоприёмники на приборных панелях машин.

@Jessica Lynn Lewis

Великобритания. В недавнем специализированном отчёте о рынке радиовещания в Великобритании для правительства содержится и другая интересная информация. Так, например, эксперты пришли к выводу, что FM-вещание должно быть сохранено в стране до 2030 года. Первоначально планировалось полностью перейти к цифровому стандарту к концу 2015 года. Однако некоторые сельские районы страны по-прежнему остаются недоступными для цифры и обслуживаются аналоговым вещанием. Кроме того, классический метод радиоприёма по-прежнему популярен у пожилых британцев и местных радиостанций.

6,5 миллионов взрослых британцев еженедельно слушают радио в AM, отмечается в отчете. В основном речь идет о таких станциях, как BBC 5Live, talkSPORT и Absolute Radio. Однако постепенное отключение средневолнового вещания в Великобритании должно ускориться «в ближайшие несколько лет», говорится в докладе.


Мир. Необычный радиосигнал из центра нашей Галактики приняли астрономы. Его помог обнаружить австралийский радиотелескоп ASKAP. Зафиксированные радиоволны, исходящие со стороны центра Млечного Пути, не соответствуют ни одному из известных источников и могут, по мнению авторов, указывать на новый класс звездных объектов, сообщает The Astrophysical Journal

Объект уникален своим поведением. Вначале он был невидимым, затем стал ярким, затем исчез, а затем снова появился. Учёные также обнаружили необычное свойство нового источника.

 «Яркость объекта также резко менялась, в 100 раз, и сигнал включался и выключался, по всей видимости, случайным образом. Мы никогда не видели ничего подобного. Сначала мы думали, что это пульсар — очень плотный тип вращающейся мертвой звезды, или же звезда, излучающая мощные вспышки. Но сигналы от этого нового источника не соответствуют тому, что мы ожидаем от этих типов небесных объектов», — рассказал автор статьи Цзитенг Ван.

Наблюдение за загадочным объектом продолжается. 

@Adam Krypel

Эстония. Религиозная радиостанция «Эли» (Radio Eli), транслируемая на средневолновой частоте 1035 кГц через передатчик (100 кВт) в эстонском Кавасту, с середины сентября была вынуждена сократить часы вещания. Теперь передачи на русском языке ведутся с 17.00–01.00 по московскому времени. Ранее у «Радио Эли» был утренний эфир на 1035 кГц с 06.00–10.00 МСК.

«В связи с резким подорожанием электроэнергии в 4 раза, мы были вынуждены сильно урезать вещание на средних частотах 1035 КГц. Теперь слушать нас на средних частотах можно только с 18.00–00.00. Мы молимся и ищем новые каналы финансирования для продолжения этого служения», - сообщила радиостанция на своей странице «ВКонтакте».

200-киловатный передатчик для трансляции «Радио Эли» был установлен в Кавасту (Эстония) в мае 2010 года. Радиус вещания от 500 до 2000 км, что позволяет достичь Прибалтику, северо-запад России, всю территорию Беларуси и северную часть Украины.



2 комментария:

  1. Уже многие-многие годы Radio Eli работает с мощностью 100 кВт. 200 было очень давно.

    ОтветитьУдалить
  2. И ещё. Сейчас эстонское время совпадает с московским (UTC+3). С 31 октября будет на час меньше.

    ОтветитьУдалить

QSL-карточки. Февраль 2024

На конец февраля в коллекции оказались бумажные верификационные карточки из США, Словакии, Турции, Таиланда и Тайваня. От Radio Free Asia д...